Fotos: Luis Gava/PMC
O Torneio Aniversário da cidade de futebol de campo chega a sua 3ª rodada com 16 partidas, agitando os campos dos bairros Poiares, Morro do Algodão, Porto Novo, Centro e o Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves (Cemug). Devido ao clima chuvoso da semana passada, 10 jogos tiveram que mudar de data.
Cinco partidas serão realizadas no Cemug. Na sexta-feira, (24/03) o Atlântico Norte enfrenta o C.A Colonial, às 20h15. No domingo (26/03), o Tabajara F.C joga contra o A.E Gaivotas, às 11h. Depois o E.C Casa Branca batalha pela classificação em confronto contra o A.A Riza, às 13h. O E.C Barcelona e E.C Pegorelli fazem o jogo das 15h. Fechando o dia no Cemug, o E.C Primavera encara o C.A Poiares, às 17h.
O campo do E.C Brasília no Porto Novo receberá quatro partidas neste domingo (26/03). Às 9h, o Brasileirinho E.C enfrenta o 1º de Maio. O E.C Cruzeiro joga contra o Vasco Caraguá, às 11h. O E.C Águia Dourada e Morro do Chocolate F.C, lutam pela vaga na próxima fase às 13h e o Cirrose F.S encara o E.C Barranco Alto, às 15h.
Já o Estádio Toca do Leão, no Centro, recebe duas partidas. E.C Tourinhos joga contra o A.A Corinthians às 13h. Às 15h, Real Tourinhos e Flamengo Caraguá se enfrentam.
O C.A Fortaleza encara o União Palmeiras às 13h, no campo do bairro Poiares (atrás do Supermercado Semar), que também terá Natividade A.C contra Bom Prato F.C às 15h.
Encerrando a rodada, o campo do Morro do Algodão será sede de mais três jogos. Butiá F.C enfrenta o Ipiranga F.C às 11h, o Fluminense F.C joga com o Desportivo Caraguá, às 13h, e às 15h o Real Caraguá tenta a classificação contra o Serramar.
Torneio Aniversário da Cidade de futebol de campo para as Categorias de Base – Três jogos movimentam o torneio neste sábado (25/03), realizados no Centro Esportivo Ubaldo Gonçalves (Cemug). O campeonato é dividido em categoria Sub 11 e Sub 13.
Às 9h, o Cruzeiro E.C/Vitor Gaúcho enfrenta o Craques do Futuro, em partida válida pelas quartas de final do Sub 11, às 9h. Às 10h o E.C Brasília joga contra o E.C Massaguaçu, nas quartas de final do torneio do Sub 13 e o E.C Massaguaçu busca vaga na final do Sub 11 contra o Ponte/Indaiá, às 11h.
Confira a tabela dos torneios de futebol neste final de semana:
Torneio Aniversário da Cidade de futebol de campo 2017 (3ª rodada)
Dia 24 de março de 2017 (sexta-feira) – Local: Campo Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves (Cemug) |
||||||||
Jogo |
Horário |
Grupo |
Categoria |
EQUIPES |
||||
35 |
20h15 |
Elimin. |
Livre |
17 Atlântico Norte |
|
x |
|
C.A. União Colonial 18 |
Dia 26 de março de 2017 (domingo) – Local: Campo Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves (Cemug) |
||||||||
Jogo |
Horário |
Grupo |
Categoria |
EQUIPES |
||||
02 |
11h |
Elimin. |
Livre |
Tabajara F.C. |
|
x |
|
A.E. Gaivotas |
33 |
13h |
Elimin. |
Livre |
E.C. Casa Branca |
|
x |
|
A.A. Riza |
01 |
15h |
Elimin. |
Livre |
E.C. Barcelona |
|
x |
|
E.C. Pegorelli |
20 |
17h |
Elimin. |
Livre |
E.C.Primavera |
|
x |
|
C.A. Poiares |
Dia 26 de março de 2017 (domingo) – Local: Campo do E.C. Brasília (Porto Novo) |
||||||||
Jogo |
Horário |
Grupo |
Categoria |
EQUIPES |
||||
14 |
9h |
Elimin. |
Livre |
Brasileirinho E.C. |
|
x |
|
1º de Maio |
15 |
11h |
Elimin. |
Livre |
E.C. Cruzeiro |
|
x |
|
Vasco Caraguá |
31 |
13h |
Elimin. |
Livre |
E.C. Águia Dourada |
|
x |
|
Morro do Chocolate F.C. |
38 |
15h |
Elimin. |
Livre |
Cirrose F. & S. |
|
x |
|
E.C. Barranco Alto |
Dia 26 de março de 2017 (domingo) – Local: Campo do E.C. XV de Novembro (centro) |
||||||||
Jogo |
Horário |
Grupo |
Categoria |
EQUIPES |
||||
25 |
13h |
Elimin. |
Livre |
E.C. Tourinhos |
|
x |
|
A.A. Corinthians |
08 |
15h |
Elimin. |
Livre |
Real Tourinhos |
|
x |
|
Flamengo Caraguá |
Dia 26 de março de 2017 (domingo) – Local: Campo do C.A. Poiares (Atrás do Semar) |
||||||||
Jogo |
Horário |
Grupo |
Categoria |
EQUIPES |
||||
30 |
13h |
Elimin. |
Livre |
C.A. Fortaleza |
|
x |
|
União das Palmeiras |
19 |
15h |
Elimin. |
Livre |
Natividade A.C. |
|
x |
|
Bom Prato F.C. |
Dia 26 de março de 2017 (domingo) – Local: Campo do Morro do Algodão |
||||||||
Jogo |
Horário |
Grupo |
Categoria |
EQUIPES |
||||
06 |
11h |
Elimin. |
Livre |
Butiá F.C. |
|
x |
|
Ipiranga F.C. |
05 |
13h |
Elimin. |
Livre |
Fluminense F.C. |
|
x |
|
Desportivo Caraguá |
04 |
15h |
Elimin. |
Livre |
Real Caraguá |
|
x |
|
Serramar |
Torneio Aniversário da Cidade de futebol de campo Categoria de Base 2017
Dia 25 março de 2017 (sábado) – Local: Campo Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves (Cemug) |
||||||||
Jogo |
Horário |
Chave |
Categoria |
EQUIPES |
||||
01 |
9h |
Quartas |
Sub-11 |
Cruzeiro E.C. / Vitor Gaucho F.C. |
|
x |
|
Craques do Futuro |
02 |
10h |
Quartas |
Sub-13 |
E.C. Brasília |
|
x |
|
E.C. Massaguaçu |
03 |
11h |
Semi |
Sub-11 |
E.C. Massaguaçu |
|
x |
|
Ponte / Indaiá |